2010年 05月 16日
今年の外秩父七峰縦走ハイキング大会は、大会前日の思わぬ降雪でコース変更して比企三山を割愛したらしい、今日は好天で、山歩きに絶好の日和、この比企三山を歩いてきた。
三山ではあるが、七峰コースでは笠山・堂平山・剣ヶ峰・大霧山の4ヶ所のCPがある。
今回の山行の目的は、歳を重ね、しかも持病が有る身、いかに身体に負担をかけないで、楽しい山歩きができるか?の訓練です。
気持ちの良い風を受けながら、心拍数の上昇を押さえ、ユックリと歩く、この歩き方に慣れないと、これからの山行ができない、今回は概ねで成功。
このコースは手頃なアップダウンがあり、特に白石峠から176段の嫌な階段を登り稜線にでると、大霧山までに2万5千の地形図に標高の入ったピークも3ヶ所ある、だからいい訓練になる。
今日は日曜なのでハイカーに良く会う、山岳マラソンスタイルのグループにも抜かれた、828Mピークで私を抜いて駆け下りていった男女が、私が檜平のT字路で食事をしているとき登ってきたので「アレさっき先に行ったのに?」と声を掛けたら、旧定峰峠でコースミスをして、左折、秩父方向へ下り、登り返してきたとのこと、「旧定峰峠の指導標はしっかりしていて、見易いし、どうして間違えたの?」と聞いたら、「疲れていて、指導標を見ず左折してしまった」らしい。
どう見ても間違える場所ではないような所でも、駆け足で、しかも気が焦っているとコースミスを犯す危険がある、二人で見落とすのだから、一人ではなおさら危険はあるのだろう注意しよう。
今年は寒いせいかまだ「イカリソウ」「フデリンドウ」が咲いていた、堂平山山頂の2本の「ズミ?」も満開でした。
コースタイム
皆谷バス停<7:40>萩平<8:00>笠山山頂<9:05-10>笠山峠<9:35-40>堂平山山頂<10:00-10>剣ヶ峰<10:25-30>白石峠<10:42>828Mのピーク<11:10-20>定峰峠<11:47>701Mのピーク<12:00>旧定峰峠<12:33-35>檜平T字路<12:45―13:05>大霧山山頂<13:23-25>粥新田峠<13:45>橋場バス停<14:25>
ホームページへ
by tukinowa4
| 2010-05-16 17:50
| 山
|
Comments(0)
<< 日光 鳴虫山に・・・・・・・・
LANボード故障 >>
|
アバウト
月輪紀行
by tukinowa4
カレンダー
S |
M |
T |
W |
T |
F |
S |
|
|
|
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
最新のコメント
以前の記事
カテゴリ
フォロー中のブログ
メモ帳
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|